23 июня 2021

В рамках официального визита Посла Государства Израиль в Молдову состоялась его встреча с Президентом Республики Молдова

23 июня 2021 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Республике Молдова Элиава Белоцерковского с президентом Республики Молдова госпожой Майей Санду.

В рамках встречи обсуждался вопрос о пребывании, трудовой деятельности и социальной защите граждан Молдовы, находящихся на территории Израиля.

Были затронуты вопросы о двустороннем сотрудничестве между странами, а именно, укрепление связей в сфере экономики, бизнеса, медицины и образования.

Участники встречи обсудили вопросы о реституции общинной собственности Еврейской Общине Молдовы, так как данный процесс не был даже начат несмотря на то, что Молдова подписала Терезинскую декларацию 2009 г. о возврате имущества эпохи Холокоста. В рамках вопросов, касающихся сохранения памяти и истории еврейской общины, стороны говорили о музеи истории евреев Молдовы, решение о создании которого было принято Правительством Молдовы еще в 2018 году.

Кроме того, обсуждалась проблема, связанная с участившимися случаями вандализма на еврейском кладбище в Кишиневе, а также речь шла о необходимости борьбы с проявлениями антисемитизма, и предотвращения речей вражды в медийном пространстве. Были обсуждены возможные пути решения этих проблем.

Официальная встреча с президентом Республики Молдова завершила 3-х дневный визит Посла Государства Израиль в Молдову.