Logo
Версия для печати

В Кишиневе прошел ежегодный футбольный турнир "Кубок Тишрей"

В минувшее воскресенье, 18 октября, в Кишиневе прошел ежегодный футбольный турнир "Кубок Тишрей", который проводится среди еврейских организаций Республики Молдова.

По словам организаторов, единственным поводом для переживания служила погода, которая стоит отметить - не подкачала, и в этот теплый солнечный день участники и болельщики собрались на спортивном комплексе ФК «Буюкань». Перед стартом футбольного турнира, с приветственным словом выступил звезда молдавского футбола, председатель республиканской Ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Владимир Цинклер.

Также стоит отметить, что в этом году, специально для зрителей каждый матч комментировал ведущий футбольного турнира Никита Цуркан.

В этом году, в турнире приняли участие шесть команд, представлявших: КЕДЕМ, НЕС, Израильский культурный центр, ППЕА «Сохнут», «Гилель», «Маккаби-Молдова». Команды были поделены на две группы (одна – КЕДЕМ, «Сохнут», ИКЦ и вторая – НЕС, «Маккаби»,  «Гилель») по 3 команды с помощью жребия. Каждая команда провела 2 игры, по 10 минут тайм.

Уже на начальном этапе подготовительных мероприятий представители еврейских организаций проявили большую активность при формировании футбольных команд.

Игры проходили в хорошей эмоциональной обстановке, без грубых нарушений и травм; нас порадовали и большим количеством забитых голов. Прошлогодний победитель "Гилель", в этом году, к сожалению не вышел даже из группы и не смог продолжить дальнейшую борьбу за кубок.

В финал пробились команды "Маккаби-Молдова" и Израильского культурного центра. Указанные команды проявили настоящее спортивное мастерство и показали красивый футбол. Соперники действительно оказались равными, однако удача была на стороне спортсменов из Маккаби, к которым и отправился кубок за I место.

В напряженном матче за третье место, забив гол на последних минутах, команда КЕДЕМа со счетом 4:3 команда обыграла НЕС.

Лучшим бомбардиром турнира признан Виктор Нинику («Маккаби»), который забил за весь турнир 22 мяча.

Организаторами футбольного турнира выступили: Еврейская община Республики Молдова, Служба еврейской семьи «НЕС», Еврейский Культурный Центр КЕДЕМ, Еврейский Студенческий Культурный Центр «Гилель», еврейский спортивный клуб «Маккаби-Молдова» и ХЕСЕД.