На конец июня выпадает трагедия исторического масштаба – кровавый Ясский погром. С 27 июня по 2 июля 1941 года в румынском городе Яссы произошла массовая резня евреев.
По данным румынской администрации за 6 дней было убито не менее 8 тыс. евреев, было вывезено из Ясс в товарных вагонах 5 тыс. евреев, из которых выжило только 1011 человек. Всего погибло во время ясских событий14850 евреев. Погром возник не спонтанно, а был организован фашистским правительством Антонеску, провозгласившим «политику очищения румынской нации» и очищения страны прежде всего от евреев. Ясскому погрому предшествовала длительная подготовка. В конце 1930 –х годов в Румынии действовало антисемитское законодательство, официальным исполнителем которого в 1938 году был тогдашний премьер-министр Румынии известный поэт Октавиан Гога. Его имя до сих пор носит одна из улиц в центре «еврейского Кишинева», а бюст украшает Аллею Классиков в центральном городском саду. В 1940 году к власти пришла «Железная Гвардия», полностью оставившая евреев Румынии без гражданских прав. В январе 1941 года, во время мятежа «Железной Гвардии» по всей Румынии, включая Бухарест, произошли крупные еврейские погромы, продолжавшиеся два дня.
Ультиматум 28 июня 1940 года, приведший к переходу Бессарабии от Румынии к СССР, воспринимаемый одними как благо для молдавского народа, а другими как ужасная трагедия румынской истории, имел и другие важные исторические последствия. В ходе реализации румынско-советских договорённостей, из Румынии в Бессарабию до конца 1940 года перешло до 149 тысяч румынских евреев. Часть из них была бессарабцами, которые на тот период учились или работали на территории Старого Королевства, но большая часть – это были евреи, исконно проживавшие западнее Прута. Это были люди, которые искали спасения от фашизма в собственной стране у советской власти. И в тот период работала совместная румынско-советская военная комиссия, фиксирующая гибель и тяжелые увечья румынских евреев, которые им чинились во время этого перехода из Румынии в Советский Союз. К сожалению, многие из этих румынских евреев, перебравшихся в Бессарабию в 1940 году, все равно нашли свою смерть от рук фашистов в Бессарабии уже в 1941 году в период Холокоста.
Ясский погром 1941 года стал своеобразной репетицией деяний фашистов на территории Бессарабии и Траснистрии в 1941-1944 годах. Сохранять память о нем так же важно, как и чтить память о других глубоко драматичных событиях нашей истории.